Новости службы "Алконорма"

В России началась эпидемия наиболее опасного вируса гриппа.

"В России началась эпидемия гриппа"- сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Вступили в эпидсезон по гриппу. Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Буквально еще две-три недели, и мы будем видеть совсем другую картину по заболеваемости», — сказала она на совещании по вопросам ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге.
Как сообщает «Интерфакс», позднее в среду пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что «на 46-й неделе отмечено незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом в девяти субъектах РФ: республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртской республике, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском автономном округе».
В пресс-службе отметили, что превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ детей в возрасте до двух лет отмечается в трех субъектах РФ, среди детей от трех до шести лет — в четырех субъектах, в возрасте от 7 до 14 — в трех субъектах.
Превышение порогового уровня заболеваемости взрослого населения отмечалось в пяти субъектах.
«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппознойэтиологии», — отметили в пресс-службе. Однако в ведомстве также сообщили, что продолжается рост доли вирусов гриппа с 3,3% до 6,06% на отчетной неделе.

Вирусы гриппа стали более опасными.

«Появились риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым мы должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше. Болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства», — цитирует Попову ТАСС.
В пресс-службе добавили, что на настоящий момент в России против гриппа привито 37% населения — более 53,9 млн человек, из них более 15,1 млн детей.
Что касается ВИЧ-инфекции, ситуация с заболеваемостью в 2016 году, по словам Поповой, пока хуже, чем в прошлом, когда темпы заболевания снизились на 2,5%.
«Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить, что делать дальше. Рассуждать о терминах… для этого у нас есть НИИ, международное научное сообщество. Что мы с вами можем сделать в данной ситуации? Протестироваться. Профилактика ВИЧ дает определенные результаты: в 2015 году темпы заболевания снизились на 2,5%», — сказала глава Роспотребназдора.
Ранее эпидемиологи заявляли, что штамм гриппа, циркулирующий на территории России в этом году, не представляет серьезной угрозы.

Источник: health.mail.ru

Комментарий новости от врача нарколога в Самаре Данилова И. П.: "Мы хотим предостеречь пациентов, злоупотребляющим алкоголем. В период запоя у человека снижена резистентность к инфекции, в том числе и к вирусу гриппа. Вирусные заболевания в период запоя и при наличии похмелья, алкогольной интоксикации протекают наиболее тяжело и часто привод к летальным исходам. Избежать этих осложнений довольно просто нужно вовремя обратиться за квалифицированной помощью по выводу из запоя к профессиональным наркологам." 

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости В России началась эпидемия наиболее опасного вируса гриппа.