Новости службы "Алконорма"

Электронные сигареты являются гораздо менее вредными для здоровья, чем табачные изделия, считают специалисты из British American Tobacco R & D Center.

В то время как электронные сигареты рекламируются как безопасные, эксперты в области здравоохранения предупреждают о том, что до сих пор нет достаточного количества доказательств их безвредности. Но новые испытания свидетельствуют о том, что электронные сигареты мало влияют на легочную ткань, тогда как сигаретный дым наносит выраженный ущерб организму. Для изучения влияния электронных сигарет и обычных сигарет исследователи использовали 3D-модель легких, которая имитирует структуру легочной ткани человека.

Согласно полученным данным, легкие, подвергшиеся воздействию табака, пострадали от изменений в 123 генах – в частности, клетки легких мутировали, создав благоприятные условия для развития воспаления, болезней сердца и развития раковых опухолей. В то же время при использовании электронных сигарет в легких были затронуты только 2 гена. Тем не менее, медики отмечают, что данные продукты по-прежнему несут в себе опасность, так как 2 гена – это гораздо больше, чем совсем ничего.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе, также показало, что пользователи электронных сигарет имеют более высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в связи с развитием воспаления.

Врачи наркологи, службы "Алконорма" однозначно считают, основываясь на собственном богатом опыте клинической работы по лечению табакокурения, что для здоровья и его сохранения лучше всего бросить курить табак и даже электронные сигареты.

по материалам healthvesti.com

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости Электронные сигареты безопаснее для здоровья, чем курение табака