Новости службы "Алконорма"

Торговлю алкоголем на первых этажах жилых зданий не запретили.

Правительство России не поддержало инициативу депутатов Госдумы запретить торговлю алкоголем в магазинах на первых этажах жилых домов, так как это может привести к росту потребления суррогата, сообщает правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Указанный законопроект подготовила группа депутатов Госдумы от КПРФ, в которую вошли Валерий Рашкин, Сергей Обухов и Алексей Корниенко. «Проект призван снизить шаговую доступность алкоголя для граждан, а также уменьшить количество случаев нарушения лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории», — говорилось в пояснительной записке.

«Алкоголь позволяет небольшим магазинам сохранить рентабельность своей деятельности и реализовывать низкомаржинальные социально значимые товары, такие как хлеб и молоко», — написано в отзыве.

В правительстве считают, что введение запрета на торговлю спиртным в магазинах в жилых домах «несет серьезные риски прекращения деятельности добросовестных хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, что может привести к сокращению количества торговых объектов шаговой доступности». Кроме того, снижение числа точек торговли спиртным «может привести к росту потребления нелегального алкоголя (суррогата)», сказано в письме кабмина.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, в регионах до 85% торговых точек, торгующих алкоголем, приходится на магазины в жилых домах. При этом спиртное в таких магазинах дороже, чем в сетевом ритейле, примерно на 10%, что позволяет удерживать более низкие цены на другие категории продуктов. Продажи алкогольных напитков составляют порядка 40–50% от оборота магазинов формата «у дома», что способствует усилению алкоголизации населения и роста числа лиц, нуждающихся  в выводе из запоя на дому в Самаре и лечении алкоголизма

по материалам сайта info.sibnet.ru

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости Алкоголь разрешили продавать в жилых домах