Новости службы "Алконорма"

Разновидности водки. Как определить плохую?

 

Классы водки в зависимости от вида спирта

классы водки

Хотя в состав водки входит только два компонента: спирт и вода, но по качеству она бывает очень разной. Всё дело в используемом спирте и степени очистки готового продукта. По качеству и цене водка делится на несколько классов, которые мы рассмотрим в текущем материале. Эта информация поможет вам правильно выбирать водку в магазине.

Прежде чем рассмотреть классы водки, разберемся с видами спирта, которые разрешено использовать для её приготовления.

Согласно российским стандартам водочный спирт бывает трех видов:


  1. высшей очистки;
  2. экстра;
  3. люкс.

Наименее качественным является спирт высшей очистки, его делают из смеси картофеля, свеклы, сахара-сырца и разных зерновых злаков (кроме бобовых культур). Для производства спиртов «Люкс» и «Экстра» разрешено использовать лишь злаковые культуры и картофель, причем крахмал в спирте категории «Экстра» не должен превышать 60%, в спирте «Люкс» – 35%.
Эти стандарты действуют для всех водок, но на глаз определить качество спирта и его категорию невозможно. Этим и пользуются нечестные производители, которые завышают класс своей водки (размещают неправдивую информацию на этикете).
По цене и качеству водка бывает четырех классов:

  • эконом;
  • стандарт;
  • премиум;
  • супер-премиум.

Водки «Эконом» класса имеют самое низкое качество.
 
Они изготавливаются из спирта «Высшей очистки» и проходят лишь минимальную фильтрацию от примесей и сивушных масел. Распознать этот класс водок очень просто – их разливают в бутылки самой незатейливой формы, а этикетка выполнена из дешевой бумаги с минимальным количеством степеней защиты от подделки (или защита вообще отсутствует). Именно из-за низкой защищенности эту водку подделывают чаще других.
Вкусовые качества водки «Эконом» класса соответствуют её цене. В употреблении этого напитка главное результат (опьянение), а не сам процесс. Единственное преимущество – низкая стоимость.

Водки класса «Стандарт» сочетают в себе приемлемое качество и невысокую цену. 

Их делают из спиртов категории «Экстра». Напиток обязательно проходит несколько степеней очистки. У каждой марки имеется характерный вкус. Бутылка защищена от подделки и отличается от «Эконома» красивым внешним видом.
Водку класса «Стандарт» можно посоветовать тем, кто хочет приобрести напиток надлежащего качества, но не намерен переплачивать. Для обычных посиделок с друзьями это приемлемый вариант.


Водки класса «Премиум» считаются элитными. 

Их разрешено производить только из спирта категории «Люкс», при этом очистку проходит как спирт, так и вода. Обычно каждый производитель имеет собственные рецепты и технологии очистки, которые делают вкус его продукта неповторимым.
Любые водки класса «Премиум» не только имеют высокое качество, они еще и продаются под известными брендами. Например, «Русский Стандарт», «Хортица Абсолютная», «Столичная», «Nemiroff» являются элитными.
Особое внимание производители «Премиум» водок уделяют внешнему виду бутылки, обычно используются уникальные дизайнерские решения. Премиальная водка обязательно имеет сразу несколько степеней защиты. Это статусные алкогольные напитки, рассчитанные на состоятельных людей, ценящих не только качество, но и известность самой марки.
премиумная водка.



Водки класса «Супер-премиум» тоже являются элитными, их производят из спирта категории «Люкс». Но в этом классе на первое место выходит не качество (оно примерно такое же, как и в «Премиум» сегменте), а цена и оригинальность напитка.
Например, в супер премиум водке может использоваться очистка золотом или серебром, вода из Альпийских гор или других труднодоступных родников. Зачастую в этом классе производители водок удивляют потенциальных покупателей нестандартными методами очистки, которые в силу своей дороговизны недоступны для напитков более дешевых сегментов.
Всегда соблюдаем умеренность в питие хоть дешевой водки, хоть водки премиум класса, и не дело, когда от неумеренного потребления водки развивается алкоголизм и потребуется вывод из запоя на дому в Самаре
 
А чтобы лучше ориентироваться в вопросах качества алкоголя, продающегося на прилавках и витринах алкогольных магазинов почитайте эту статью

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости Как определить плохую водку на витрине магазина?