Новости службы "Алконорма"


Литва признана самой пьющей страной мира

Литва входит в тройку самых выпивающих стран Европы — в среднем на каждого литовца старше 15 лет приходится по 1,3 литра спирта ежемесячно. Страна также лидирует по плотности торговых мест, где можно купить алкоголь, и дешевизне цен на него. Власти пытаются бороться с этим бедствием в том числе путем ограничения продажи спиртного и рекламы алкоголя
Всемирная организация здравоохранения назвала Литву самой пьющей страной мира, в прошлом году один житель Литвы в среднем выпивал 16 литров алкоголя. Жители Литвы являются мировыми лидерами по потреблению алкоголя, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа, возможно появиться много больных алкоголизмом, лечение алкоголизма - основная специализация службы экстренной наркологической помощи "Алконорма"
Согласно данным ВОЗ, в прошлом году один житель Литвы в среднем выпивал 16 литров алкоголя. По словам директора Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ Гауден Галеа, Литва является самой пьющей страной в мире. "Это, по новейшим подсчетам, делает ее (Литву — Sputnik) крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире", — заявил журналистам Галеа. Самый популярный у литовцев напиток при этом не уточняется. Равно как и то, кто еще входит в число лидеров по этому показателю. На сайте ВОЗ есть таблица с данными по потреблению алкоголя на душу населения с 1970 по 2015 год. Согласно этим данным Литва выбилась в лидеры по потреблению алкоголя по итогам 2014 года. Употребление спиртного в стране начало заметно расти в 1994 году. Меры по ограничению торговли алкоголем Сейчас в Сейме рассматриваются два пакета законов — они предусматривают учреждение специализированных алкогольных магазинов, повышение возраста, с которого можно начать употреблять алкоголь, и сокращение времени продажи алкоголя. Советам самоуправлений будет предоставлено право установить места, где будет запрещено торговать алкоголем. В проектах предусмотрен и запрет на рекламу алкоголя. Соцопрос: 5% литовцев выпивают 37% потребляемого алкоголя в стране Согласно поправкам, ранее одобренным Кабинетом министров, продавать алкоголь можно лишь лицам, которым исполнилось 20 лет (ранее можно приобретать с 18 лет). Кабмин также одобрил предложение о том, что торговля алкоголем будет разрешена с понедельника по субботу с 10 до 20 часов, а в воскресенье — до 15 часов (сейчас алкоголь в магазинах можно купить с 8 до 22 часов в течение всей недели). Кроме того, правительство одобрило и полный запрет на рекламу алкоголя. Однако рекламой не будет считаться название компании, торгующей алкогольными напитками, логотип или конкретный логотип напитка. Таким образом, пояснил Кабмин, торговые знаки на оборудовании, бокалах, мебели и тому подобном не будут запрещены.

источник сайт ru.sputniknews.lt

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости Алкоголизм угрожает национальной безопасности Литвы