Новости службы "Алконорма"

Ученые узнали, как сражаться с наркоманией и алкоголизмом на генном уровне

Ученые из Университета Фудань в Китайской республике сообщили, что дети наркоманов идут по стопам отцов.
Профессионалы подсадили на наркотики в семье грызунов только отца, мать никогда не имела к ним никакого отношения. Это исключало возможность появления зависимости у детенышей во время внутриутробного развития.
Потом повзрослевших крыс подключили к такой же кокаиновой капельнице, что и их отцов.
Оказалось, что это действительно так — у таковых крысят зависимость от кокаина развивалась скорее, и их мозг намного сильнее реагировал на наркотик, чем у остальных детенышей. И оказалось, что потомки отцов-наркоманов реагировали на кокаин сразу и сильнее собственных «чистых» сородичей и нажимали на кнопку в полтора раза чаще. При всем этом алкогольная зависимость у таковых крысят развивалась практически стремительно.
Похожая реакция наблюдалась и в следующем поколении детенышей, при этом даже в том случае, ежели их родители никогда не прикасались к наркотикам.
Самобытные опыты на крысах показали, что слабость к употреблению наркотиков может передаваться от отца к сыну благодаря тому, что наркотики меняют структуру белковой «упаковки» ДНК родителей.
Ученые сделали вывод, что такое наследование предрасположенности к наркомании связано с происходящими в структуре белковой упаковки ДНК изменениями, которые произошли еще в организме отца. Приблизительно половина этих изменений сохранилась в ДНК их детей и внуков. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
По утверждению ученых, результаты этого исследования объясняют наркоманию и алкоголизм у людей, которые часто приобретают семейный характер. Подобным образом работает механизм наследования алкогольной зависимости, считают ученые.

по материалам сайта gursesintour.com

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости Ученые узнали, как сражаться с наркоманией и алкоголизмом на генном уровне