Новости службы "Алконорма"

Названы самые пьющие регионы России

По данным Роспотребнадзора, это московская область и северные регионы России. В стране в целом  за последние пять лет продажи крепких алкогольных напитков снизились на 40 процентов. Эксперты рассказали как можно свести к минимуму употребление спиртных напитков в России и как влияет алкоголь на здоровье.

Спрос на водку снижается

По данным надзорного ведомства, опубликованным в докладе "Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения" за прошлый год, следует, что за последние пять лет продажи крепких алкогольных напитков в стране снизились на 40 процентов.

В Росстате заявили, что в 2011 году продажи водки составили почти 1,51 миллиарда литров. В 2016 году было реализовано 930 миллионов литров. При этом среднее по России годовое потребление на душу населения в пересчете на этанол упало за эти пять лет с 10,9 литра до 6,6 литра. Минимальные продажи водки и пива зафиксированы в Ингушетии и Чечне.

Однако есть регионы, где потребление алкоголя превышает средний показатель – в прошлом году в Магаданской области объем продаж алкоголя составил около 14 литров чистого спирта на душу населения. В Москве этот показатель составил 13,3 литра, в Республике Коми и Сахалинской области – 13 литров. В 2016 году наибольшие показатели потребление пива были зарегистрированы в Московской области – 94,9 литра на душу населения, в Республике Хакасия — 84,3 литра, в Сахалинской области – 82,8 литра. Минимальный объем продаж пива зарегистрирован в Ингушетии – 0,5 литра, в Дагестане – 2,1 литра и Чеченской Республике – 2,2 литра.

Также в докладе Роспотребнадзора отмечается, что в стране наметилась устойчивая тенденция снижения продаж пива населению – в 2016 году продажи пива составили 53,3 литра на человека в среднем по России, в 2011 году этот показатель составлял 70,8 литров. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что снижение употребления пива составило почти 25 процентов.


"Стоимость алкоголя не должна стать недоступной, чтобы не началось распространение суррогата"

По словам члена генерального и координационного советов Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Виктора Звагельского, снижение употребления алкоголя в России связано с улучшением жизни в стране. Кроме того, это касается не только нашей страны, но и всего мира.

"Россия имела запредельное употребление алкоголя – около 18 литров на человек в год. За пять лет этот показатель снизился до 13 литров. Однако сегодняшнее потребление алкоголя остается высоким. Государство может ввести запретительные меры, например, ограничение доступности алкоголя для молодежи и для людей с низким доходом, а также запретить рекламу алкогольной продукции и не допустить контрафакт на прилавки", – пояснил Звагельский.

Он отметил, что стоимость алкоголя ежегодно повышается, но не за счет потребительской корзины граждан.

"Стоимость алкоголя не должна стать недоступной, чтобы не началось распространение суррогата. Пока мы признаем алкоголь легальным продуктом, и люди могут его употреблять, акциз нужно поднимать с умом", – рассказал член генерального и координационного советов "Деловой России" в беседе с m24.ru.

В заключение, Звагельский добавил, что в России, как и во всем мире, количество употребляемого алкоголя зависит от социального благополучия населения – чем больше перспектив видит для себя человек, тем меньше его желание выпивать. Например, "в Великобритании во время кризиса потребление алкоголя выросло на 40 процентов".
"Сейчас около 30–40 процентов алкоголя никак не контролируются государством"
Лидер Партии сухого закона Валерий Мелехин уверен, что данные Роспотребнадзора не отражают реальной картины во многих регионах России.

"Эта статистика – ложь. Вот, например, магазины в поселках – каким образом там регулируется оборот алкоголя? Там нет аппаратов ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), и таких мест полно. Сейчас около 30–40 процентов алкоголя никак не контролируются государством. В реальности все гораздо сложнее. Только вчера делал опросы в поселках – люди не верят в эту статистику и государству в целом", – рассказал Мелехин в беседе с m24.ru.

Он отметил, что для того, чтобы в России действительно уменьшилась алкоголизация населения, необходимо ввести жесткий государственный контроль.

"Нужно прийти к государственной монополии. У нас алкоголизация не уменьшается. В Свердловской области, откуда я, 11,4 литра алкоголя на душу населения и на 7 процентов увеличилось потребление винной продукции. Искоренения пьянства – государственная проблема", – заключил лидер Партии сухого закона.
"Для оздоровительного приема алкоголя у нас, к сожалению, нет соответствующей культуры"
В вопросе об употреблении алкоголя не стоит забывать о его пагубном воздействии на организм. По мнению главврача Медицинского центра Назаралиева Марата Даудова, чрезмерное употребление спиртного (выше суточной нормы 20 миллилитров) окажет негативный эффект на внутренние органы человека, прежде всего на печень, сердце и почки.

"В алкогольных напитках содержится этиловый спирт, который еще называют этанолом. При злоупотреблении может нарушиться пищеварение, работа сердечно-сосудистой и нервной систем. Однако алкоголь, как средство релаксации и спутник нашего досуга, выполняет социальную функцию – ослабляет внутренний контроль, снимает накопившийся стресс и упрощает коммуникацию. Поэтому никто не потребляет его в безопасных количествах. Отсюда проблемы с алкоголем и такое явление, как алкоголизм. Регулярное употребление алкоголя ведет к целому комплексу заболеваний. Встречаются пациенты с тяжелыми заболеваниями печени, алкогольным гепатитом. Почти у всех наших пациентов есть проблемы с пищеварением – от гастрита и язв до воспаления поджелудочной железы. Нарушается работа периферийной нервной системы – судороги, тремор конечностей, ухудшение координации, головокружение", – рассказал он.

Главврач добавил, что влияние алкоголя может отрицательно сказаться на психическом состоянии человека, что может проявится депрессией, отсутствием воли, снижением умственных способностей и в эксцессах, таких как "алкогольный бред или "белочка", как говорят в народе".

Алкоголь полезен при определенных условиях

Даудов отметил, что небольшое количество этанола может благоприятно воздействовать на организм при условии соблюдения допустимой нормы и регулярности приема.

"Речь идет о совсем небольших количествах – бокале домашнего вина без повышенного содержания этанола и красителей, кружке доброкачественного свежего пива, рюмке коньяка или водки. Небольшие дозы улучшают пищеварение – не зря принимать алкоголь рекомендуется перед приемом пищи, работу сердечно-сосудистой системы, снижают риски развития гипертонии и инфаркта, снимают вялость и чувство усталости, а также помогают бороться со стрессом. Однако для оздоровительного приема алкоголя у нас, к сожалению, нет соответствующей культуры. Поэтому положительное мнение эксперта по поводу дозированного потребления алкоголя часто воспринимается как санкция для бесконтрольного возлияния", – пояснил специалист.

Алкоголь и беременность

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия входит в пятерку стран с самой высокой распространенностью потребления алкоголя во время беременности: Ирландия (порядка 60 процентов), Беларусь (47 процентов), Дания (46 процентов), Великобритания (41 процент) и Российская Федерация (37 процентов).
Таким образом, лечить алкоголизм нужно до зачатия!
источник: сайт www.m24.ru

You have no rights to post comments