Новости службы "Алконорма"

Лечение алкоголизма наиболее эффективно на ранней стадии

Несмотря на то, что о вреде спиртных напитков говорят врачи, несмотря на знакомых и родных, скатывающихся в алкогольную пропасть, многие продолжают обильное и частое употребление алкоголя, считая, что никогда не станут алкозависимыми. И глубоко ошибаются. Но понимают это тогда, когда болезнь уже глубоко пустила корни, когда на горизонте маячит потеря работы, семьи, утрата здоровья. Тогда людей начинает интересовать лечение алкоголизма. И то не всех. Одни по-прежнему не желают признавать себя больными, у других уже страдает мышление, люди не в состоянии критически воспринять свое поведение, свою жизнь. В результате к врачам обращаются родственники.

С наркотической зависимостью дело обстоит еще тяжелее. В случае этой болезни очень быстро наступают личностные изменения, быстрее происходит и деградация личности. Среди наркозависимых единицы работающих. Большинство не работало никогда. У них нет особых привязанностей, интерес только один. Для того, чтобы добиться ремиссии в случае наркотической зависимости лечение наркомании должно в обязательном порядке включать реабилитационный период. Без прохождения реабилитации достигнутые медиками результаты очень нестойки.

Возвращаясь к алкогольной зависимости, зададимся вопросом: чем может помочь нарколог? На первых он помогает облегчить физическое состояние больного. Чаще всего к наркологу впервые обращаются тогда, когда нужно прервать запой. Справиться с ним самостоятельно человек не в силах. Если запой был длительным и непрерывным, необходима госпитализация. В противном случае велик риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой, нервной системы. Для того чтобы их не допустить, требуется постоянное, круглосуточное медицинское наблюдение. Период, в который возможно развитие осложнений, длится около недели после прекращения приема спиртного.

Отметим, что одним из регулярно встречающихся осложнений становится алкогольный делирий — белая горячка. В этом состоянии больные перестают ориентироваться во времени и пространстве, они подпадают во власть слуховых, тактильных, зрительных галлюцинаций. Не всегда близкие могут вовремя распознать симптомы психоза. Далеко не всегда эти состояния протекают легко и безопасно. Галлюцинации могут быть очень яркими и устрашающими, а голоса могут приказывать больному человеку сделать что то страшное с близкими или окружающими людьми. В результате человек может нанести непоправимый вред, увечья или себе или окружающих. Добавим, что в случае возникновения делирия человека в обязательном порядке госпитализируют в психиатрическую больницу. В дальнейшем он наблюдается у врача-психиатра, как минимум, в течение года, поскольку возможно развитие постделириозных психозов, слабоумия, потери памяти.

Исходя из написанного выше, повторим еще раз: не стоит доводить дело до крайности — до развития заболевания. Лучше обратиться к врачу наркологу для лечения алкоголизма как можно скорее,  на раннем этапе болезни.

источник сайт drinktime.ru

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости Когда наиболее эффективно лечение алкоголизма