Новости службы "Алконорма"

Меры по борьбе с алкоголизмом

Время продаж в аптеках спиртосодержащих препаратов могут ограничить, решили на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой.

Запретить продажу ночью настоек боярышника, валерианы, пустырника и похожих препаратов могут по предложению Роспотребнадзора и Минздрава. Вице-премьер Татьяна Голикова подписала поручение ведомствам проработать вопрос по итогам заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 12 марта. При необходимости могут быть внесены поправки в законодательство.

лечение алкоголизма
лечение алкоголизма

По мнению инициаторов запрета, поскольку ночью ограничена продажа алкоголя, подростки могут пойти в аптеку и приобрести спиртосодержащий препарат, а потом под воздействием алкоголя совершить противоправное деяние.

Определенные спиртосодержащие препараты уже несколько лет одни из самых дешевых и доступных источников концентрированного питьевого этанола в России, пояснили в пресс-службе Минздрава. Там отметили, что настойки с высокой концентрацией этилового спирта экономически и физически легкодоступны для населения, передают "Известия".

Спиртосодержащие настойки составляют только 0,2% рынка лекарств по итогам прошлого года, рассчитали в DSM Group.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз подчеркнул, что после массового отравления концентратом для ванн "Боярышник" в Иркутске настойки из аптек уже не так доступны по цене и практически сравнялись со стоимостью водки. Флакон 25 мл настойки пустырника в среднем по России стоил 19 рублей, то есть поллитра субстанции обойдется в 380 рублей.

"Это препараты с сомнительной эффективностью, для них есть аналоги в таблетках или отварах без спирта. В любом случае, к экстренной медицине настойки на спирту никакого отношения не имеют", - уверен президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский.

по материалам сайта https://www.ren.tv

Примечание от практикующих наркологов службы "Алконорма"

довольно часто, когда мы делаем вывод из запоя на дому в Самаре и Самарской области, в том числе в Новокуйбышевске, Чапаевске, Кинеле, Красном Яру и других населенных пунктах Самарской области, мы сталкиваемся с употреблением нашими пациентами как аптечного спирта 95-96%, так и различных "лекарств" на спиртовой основе. Как правило, такие больные алкоголизм являются наиболее тяжелыми в плане как вывода из запоя, так и кодирования от алкоголизма.

 

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости Аптечный алкоголизм прикроют в России