Новости службы "Алконорма"

Боярский алкоголизм

Похмелиться ребенку теперь не сложнее, чем купить жвачку. Больше года на стенах российских домов, как бородавки на коже, возникают механические аппараты, которые по цене стаканчика мороженного продадут любому пузырек со спиртосодержащей жидкостью. Корреспондент MR7.ru поговорил с успешными предпринимателями-стартаперами и выяснил, что торговать серым алкоголем законно, и, как говорят, прибыльно.

Косметический лосьон для печени

«Боярыня», «Боярка», «Боярин», а проще — спиртоматы. Так называются автоматы по продаже спиртовых настоек. У настоек также много названий: «Люксы» пшеничный, хлебный, медовый, ржаной, «Люкс+», «Березовые почки», настойка перца красного, перечной мяты, «Боярышниковый цвет» и просто, знакомое уху, «Боярышник». Одним словом — фанфурики.

Продаются настойки под видом косметических лосьонов. Эта схема без серьезных перебоев приносит доход более пяти лет. Лосьоны рекламируют на многочисленных сайтах в Интернете не иначе как средство для продления молодости. Продают их даже в комических пластиковых упаковках, как майонез или джем. Жидкость производят в основном на Северном Кавказе.

Предприниматели — люди с черным юмором. В Интернете опубликована даже реклама настойки под хит Led Zeppelin. Актеры в образе бездомных славно проводят время вместе на улицах и крышах города, очевидно, вдохновленные употреблением «боярышника».

Спиртоматы

Один из самых известных на рынке вендинговых автоматов называется «Боярин24». Производитель указывает, что устройство предназначено для обеззараживания рук. На официальном сайте «Боярина» обещается стабильно высокий спрос на продукцию, окупаемость менее чем за месяц, рентабельность более 300 %. Онлайн-калькулятор даже позволят рассчитать доход в зависимости от того, сколько автоматов с фанфуриками вы установите по городу.

В Чебоксарах, Череповце и Калуге полиция уже демонтирует такие аппараты по статье самоуправство. Аппараты замечены также в Смоленске и Екатеринбурге.

Закон не запрещает установить такой автомат у детсадов, школ. Ребенок может купить пузырек, и если еще тяжело пить все залпом, то разбавить водой. Не мудрено, что автоматы уже вызвали негодование общественных борцов за трезвость, однако в рекламе «Боярина» утверждается, что автомат оснащен неким индикатором распознавания возраста, хотя на многочисленных видео в Интернете показано, что устройство работает по принципу автоматов по продаже жвачки или бахил. Подключения к сети или к аккумулятору не требуется, чистая механика. Индикатор распознавания возраста, это, по-видимому, кнопка, включающая зеленую лампочку, которая сигнализирует, что автомат по пальцу определил возраст алкоголика.

Производитель утверждает, что автомат вмещает 108 флаконов по 99 миллилитров, чего хватает на сутки работы. Цена автомата — 35 тысяч, бутылочки — 30 рублей. Автоматы рекомендуют размещать в спальных районах, где живет не менее тысячи человек, в местах высокого скопления людей.

Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, данный способ продажи косметического средства не запрещен.

Такой бизнес позволяет легко обойти запрет продажи алкоголя ночью и несовершеннолетним. Даже недавнее обещание правительства снизить цену на водку не повредит предпринимателям. Вся эта история похожа на наркотик «спайс», который долгое время легально продавали под видом «курительных смесей»

От презервативов к боярышнику

Менеджер по работе с ключевыми клиентами московской компании по продаже аппаратов «Боярин24» Иван Петров рассказал корреспонденту MR7.ru, как устроен успешный бизнес. Название юридического лица Петров уточнять не стал. Этих данных нет и на сайте компании, только телефон и ссылка на страницу в социальной сети. Сам сайт запущен в марте 2016 года.

Адрес электронной почты в контактных данных «Боярина» также указан в объявлениях о продаже электронных покерных столов.

— Каким бизнесом вы занимались до создания этого проекта?

— Мы занимаемся вендинговым бизнесом. Разрабатываем, производим, ремонтируем и технически обслуживаем торгово-развлекательное оборудование.

— Как и почему возникла идея создать такой бизнес?

— Пять лет назад наша компания разработала «пилотный» проект механического торгового аппарата по продаже презервативов. Данные терминалы размещали в торговых центрах и общественных заведениях (в ресторанах, больницах, клубах). Но в связи с маленькой рентабельностью проект вскоре закрыли.

Приблизительно год назад, проведя маркетинговое исследование, мы пришли к выводу, что ниша по продаже косметических лосьонов на территории РФ не занята и пользуется огромным спросом в направлении вендинга. Была произведена модернизация аппарата по продаже презервативов и в финале мы получили универсальный торговый автомат «Боярин 24-108» по продаже штучного товара. Через данный торговый автомат можно реализовывать любую разрешенную законодательством РФ продукцию (не требующей обязательной сертификации) с габаритами 115 мм х 65 мм х 50 мм.

— Кто основные потребители вашей продукции?

— Предприниматели.

— Каковы инвестиции в проект? Кто стал инвестором проекта?

— Это конфиденциальная информация.

— Что за жидкость в бутылочках, состав? Питьевой ли это этиловый спирт?

— Мы не обладаем данной сведениями, так как мы не реализуем данный вид продукции.

— На каком заводе производятся автоматы и где производят сам лосьон?

— У нас собственное производство торговых автоматов. Производством лосьонов занимаются лицензированные организации.

— Какова себестоимость одной бутылочки?

— Информацию можно узнать у завода-производителя.

— Какова окупаемость такого автомата? Сколько бутылочек в день можно реализовать в проходных местах? Как осуществляется подвоз продукции?

— По отзывам наших клиентов — средний заработок с одного торгового автомата от 30 000 рублей в месяц. Обслуживание не сложнее любого вендингового автомата.

— Будут ли приниматься претензии к качеству продукции, если кто-то отравится, выпив лосьон?

— К сожалению, наша компания не обладает данной информацией, вы можете обратиться к руководству завода-производителя данных лосьонов. Претензии к качеству торгового автомата «Боярин 24-108» мы принимаем, рассматриваем и устраняем в кратчайшие сроки и также даем гарантию сроком на полгода.

— С какими проблемами вы сталкиваетесь при реализации этих торговых автоматов?

— С непонятными вопросами.

— Сколько регионов охвачено уже «Боярином 24» и в каких регионах планируете установить новые автоматы?

— Мы не устанавливаем торговые автоматы и не отслеживаем географию установки.

Справка: по данным Росстата за 2014 год, в России от отравления алкоголем умерло более 154 тысяч человек, на 100 тысяч граждан почти 110  сошли с ума по причине пьянства. Большая часть алкоголиков по данным Росстата сосредоточена в городах.

Комментарии наркологов самарской службы "Алконорма": "...пока в Самаре не замечены спиртоматы. Однако, по информации многичисленных клиентов, которым оказывалась срочная наркологическая помощь по выводу из запоя похмелье и алкогольной интоксикации,  фанфурики успешно продаются в аптеках, и "табачках" - табачных киосках.

Источник http://mr7.ru/

You have no rights to post comments