Новости службы "Алконорма"

Россияне стали меньше пить

 В России за последние 7 лет сильно снизился уровень потребления алкоголя на душу населения. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Статистика показывает, что предпринимаемые государством меры по снижению употребления напитков, содержащих алкоголь, действительно работают.

Роспотребнадзор ссылается на экспертов, которые говорят о полумиллионе смертей ежегодно. Около 30% мужчин и 15% женщин умирают от злоупотребления алкоголем. 33% молодых людей и 20% девушек пьют пиво или другие слабоалкогольные напитки раз в 1-2 дня, что приводит к развитию зависимости. Эти данные подтверждает и Всемирная организация здравоохранения — по данным из информационного бюллетеня 2015 года, посвященного алкоголю, четверть смертей среди людей 20-39 лет так или иначе связаны с злоупотреблением спиртным.

Ежегодно около 3,3 миллиона жителей планеты умирают преждевременно из-за вызванных алкоголем острых или хронических заболеваний (всего около 200 наименований, согласно информации ВОЗ), и эти смерти можно было бы предотвратить.

 

Источник medportal.ru

 

You have no rights to post comments