Новости службы "Алконорма"

Социальные сети не только способствуют развитию алкоголизма, но и могут приносить некоторую пользу

К интересному выводу по итогам исследования пришли американские ученые – социальные сети могут приносить не только вред, но и пользу.

Ранее проведенные исследования показали, что социальные сети негативно влияют на психику молодых мам, могут вызвать депрессию у пользователей, а также провоцируют развитие алкоголизма у подростков при их чрезмерном увлечении социальными сетями. Но в ходе последних исследований сотрудники Университета Южной Калифорнии частично реабилитировали социальные сети. Их исследование показало, что социальные сети могут приносить не только вред, но и пользу, ведь они помогают пользователям получать больше удовольствия от жизни.

Чтобы это доказать американские психологи провели девять различных экспериментов. Они показали, что процесс съемки и публикация отснятого материала в фотоблогах приносит пользователям дополнительное наслаждение от того, что именно они фотографировали. Так, к примеру, девушка, которая сфотографировала поданные ей блюда в ресторане перед тем, как их съесть, получит больше удовольствия от еды, чем все остальные посетители.

Из этого следует, что активные пользователи социальных сетей, которые фотографируют все, что видят и делают, чтобы в дальнейшем поделиться этим с друзьями, смотрят на мир несколько иначе. Таких людей больше радуют вещи, на которых они фокусируются, чтобы лучше их запомнить.

Так в одном из экспериментов участвовали две сотни активных пользователей социальных сетей, которых ученые послали в автобусный тур по Филадельфии. При этом добровольцы были разделены на две группы. Обе группы путешествовали вместе, но при этом первая могла во время поездки фотографировать все, что захочет, а остальным испытуемым запрещено было пользоваться и фото, и видеокамерами. После поездки психологи провели опрос, в ходе которого участники эксперимента поделились своими впечатлениями от тура. Первая группа осталась в восторге от поездки, а тем испытуемым, которые путешествовали без камер, она не понравилась.

 

Аналогичные результаты показал и эксперимент, проведенный в музее. Добровольцы, у которых остались памятные снимки от похода в музей, сочли, что потратили время не зря. Вторую же группу испытуемых поход в музей не особо впечатлил. Кроме того, ученые заметили, что испытуемые с камерами дольше задерживались у каждого экспоната, чем те посетители, которым было запрещено фотографировать.

По материалам http://informing.ru

You have no rights to post comments