Новости службы "Алконорма"

В России запустят мобильное приложение для больных алкоголизмом и наркоманией

В 2016 году в России запустят бесплатное мобильное приложение для людей, у которых были химические зависимости, и алкозависимых. Об этом рассказал m24.ru главный нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Приложение поможет людям, которые проходят реабилитацию. С его помощью можно будет узнать об анонимных собраниях, получить советы врачей, как не "сорваться", и послушать онлайн специальное радио. Единую радиосеть планируется организовать и во всех наркологических клиниках страны.

"Такое приложение нужно, чтобы поддержать человека, так как очень трудно избавляться от этих видов зависимости. В следующем году, думаю, мы его запустим", – пояснил Брюн. По его словам, в приложении можно будет узнать о ближайших встречах анонимных алкоголиков или бывших наркоманов, где и когда они проходят.

 

Он подчеркнул, что больных нельзя оставлять наедине с собой. "Можно сделать в приложении приветствие нашим выздоравливающим ребятам. Например: "Какой сегодня прекрасный день и как здорово быть "чистым". Или сделать функцию онлайн-радио "анонимных алкоголиков" с полезными передачами", – подчеркнул Брюн.

 

Кроме того, единую радиосеть планируется сделать во всех наркологических клиниках. "В эфире будут выступать специалисты и алкоголики, которые расскажут о своем опыте выздоровления и поддержат друг друга. Это реально помогает", – заключил нарколог.

 

Мобильное приложение для помощи в реабилитации бывшим алкоголикам и наркоманам недавно создали в Норвегии. Через него люди, избавившиеся от зависимости, могут узнать, где лучше снять жилье, как встать на биржу труда, восстановиться в университете и какую компенсацию можно получить от государства. Тем временем в Лондоне создали мобильный сервис, который подсказывает, какая доза марихуаны минимально опасна для здоровья. В России глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предлагал создать специальный телеканал для реабилитации наркоманов.

 

В Москве в скором времени продолжат пилотный проект по выдачи сертификатов на реабилитацию людям, прошедшим лечение от наркозависимости. В 2015 году на проект выделили дополнительное финансирование в размере 90 миллионов рублей. На эти деньги планируется выдать до 3 тысяч месячных сертификатов или до 500 трехмесячных. В проекте участвует 21 реабилитационный центр по всей России, в том числе в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Башкирии и Ставрополе.

 

Главный врач наркологического диспансера №12 Юго-Западного административного округа Москвы Олег Зыков считает, что мобильное приложение поможет людям, страдавшим от алкогольной или наркотической зависимости.

 

"Бывших наркоманов и алкоголиков не бывает, поэтому важно создать определенную среду, в которой больной сможет нормально "функционировать". То, что мы сейчас называем лечебной субкультурой", – заметил врач.

 

По словам Зыкова, для людей, страдавших от зависимости, важно общаться и чувствовать поддержку тех, кто был в таком же положении. "Отслеживать онлайн встречи и собрания - замечательная функция и психологически очень оправданная", – заметил он.

 

 

Источник www.m24.ru

You have no rights to post comments