Новости службы "Алконорма"

Нарколог Минздрава назвал причины снижения алкоголизма в России

Снижение, по его мнению, связано с двумя факторами

Употребление алкоголя в России существенно снизилось за последние пять лет. В среднем житель России выпивает 12,8 литров спирта в год. Об этом сообщил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн, передаёт РСН.

Брюн уточнил, что за прошедшие пять лет назад потребление спирта в год составляло 18 литров, и за это время уменьшилось практически на треть. Представитель Минздрава считает, что это связано с экономическим кризисом, а также с госрегулированием алкогольного рынка в России.

По словам чиновника, жители России вынуждены сокращать употребление спиртных напитков из-за низкого достатка. Между тем, при ещё большем падении доходов населения и усугублении кризиса в стране, употребление алкоголя как правило, возрастает. По мнению врачей службы экстренной наркологической помощи при алкоголизме "Алконорма", практикующих  вывод из запоя на дому в Самаре, употребление суррогатов алкоголя возросло. Увеличилось потребление аптечного спирта, в виде так называемых в народе "фанфуриков". По наблюдениям самарских наркологов, похмелье от аптечного спирта более жесткое, алкогольная интоксикация намного тяжелее.

Брюн отметил, что за последние три года снизилось количество алкогольных отравлений, которые, как правило, происходят после праздников. Обычно в эти периоды фиксируется повышение отравлений, и за три года в целом по стране оно фиксируется в государственных больницах с пятнадцати до пяти процентов.

 

источник http://regnum.ru

You have no rights to post comments