Новости службы "Алконорма"

 Проверки на алкоголь в 2016 станут строже

Новый приказ Минздрава о единых правилах алкогольного освидетельствования входит в законную силу с 23 марта 2016 года после опубликования его содержания в центральной прессе. Суть изменений данного нормативного акта — это введение при обследовании на состояние наркотического опьянения и алкогольного опьянения единых критериев. Теперь данная проверка становится стандартной и одинаковой для всех граждан РФ. По большому счету теперь проверка на алкоголь в 2016, ровно как и на наркотики, обязана подчиняться новому унифицированному регламенту, который должен стать своеобразным стандартом на всей территории России.

Так оная процедура традиционно требуется: для арестованных за правонарушения, для пойманных водителей в подозрительном состоянии, для несовершеннолетних, уличённых в употреблении запрещенных веществ, для мотающихся по улицам забулдыг, для заявившегося на перерегистрацию на бирже труда безработного «навеселе», для пришедшего на работу сотрудника «под шофе», да и в случае добровольной явки за  справкой на трезвость, если такое желание по любой причине возникнет вдруг у россиянина. А провериться на алкоголь и наркотики может любой гражданин, достаточно оставить личное заявление, несовершеннолетие в этом случае не будет считаться помехой.

Разница при проверке на алкогольное опьянение водителей и других граждан

До тех пор, пока изменения в нормативах не вступили в законную силу, то есть  порядок сбора и проверки критериев опьянения подчинялся старым правилам, возникало много вопросов. Так ранее все перечисленные выше категории граждан России по сути проходили различные процедуры освидетельствования. Не понятно почему, но критерии опьянения и трезвости для них отличались существенным образом. Откровенно говоря, более или менее объективной оценке подвергались только водители.

Разница была таковой, что все остальные нуждающиеся в подтверждении и опровержении факта наркотического или алкогольного опьянения получали такое  освидетельствование по принципу  «как уж там получится». Все ли знают, что для того, чтобы на процедуру принудительного освидетельствования  отправить гражданина, достаточно уже одного из 4-х критериев, а именно: характерный запах алкоголя (перегара), неустойчивость и не способность сохранять статическое положение тела, шаткость походки и несвязность речи,  и быстрое изменение окраски кожных покровов.

Чем проверяют алкоголь у водителя на дороге

Как известно, наличие-отсутствие алкоголя в организме человека теперь оперативно определяют по выдыхаемому воздуху. Для этого используется сертифицированный (т. е. прошедший экспертизу и получивший допуск в органах внутренних дел)  прибор, который чаще всего называют алкотестер с функцией распечатки. Примечательно, что модель прибора обязательно должна быть внесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Основным критерием допуска прибора к измерениям при освидетельствовании на алкогольное опьянение будет его  суммарная погрешность, которая определена значением в 0,16 миллиграммов этанола (этилового спирта) на литр выдыхаемого воздуха. Таким образом, в Министерстве Здравоохранении Российской Федерации окончательно внесли ясность по вопросу так называемого «нулевого промилле». Заметим, что само словосочетание промилле алкоголя пропало из утвержденного приказа.  Цель введения порогового значения, которое означает границу критерия перехода от трезвого состояния к пьяному (т. е отличие от нуля) обусловлено не возможностью действующими средствами измерения (читай алкотестер у сотрудника ГИБДД) обеспечить необходимую точность, а вовсе не в желании дать водителю возможность чуть-чуть выпить для настроения.

Новый порядок освидетельствования на алкоголь

Если проба на алкоголь при проверке оказывается положительной, то исследование (забор следующий пробы) повторяют через 15-20 минут. Теперь всех «несогласных» водителей в обязательном порядке   вне зависимости от конкретных результатов алкогольной пробы «отправляют на: анализы мочи и крови на уровень психоактивных веществ, анализ мочи на наличие психоактивных веществ.

Возникает невольный вопрос к чиновникам от Минздрава у большинства водителей: Это что получается, что если прибор у полиции на дороге показывает непонятные цифры, а желание убедиться в трезвости у сотрудников ГИБДД не пропадает, они имеют полное право заставить сдавать кровь и мочу?! Т.е. что выходит — полицейский волен, согласно новой инструкции по проверке на трезвость, принуждать водителя не только дышать в свой прибор, но срочно и обязательно сдавать биологические жидкости на лабораторный анализ. А до неё ещё и добраться надо, ведь не в машине же ГИБДД кровь и мочу проверять будут. Сколько на это уйдет времени никого не волнует!

Для всех прочих граждан, которые проходят освидетельствование, в процессе проверки также возьмут биологические жидкости на предмет наличия и содержания алкоголя и других веществ, внесенных в список наркотических и запрещённых, при обнаружении трёх визуальных критериев опьянения и полученной отрицательной пробе. Моча на момент предъявления должна быть по температуре, не ниже 32° — так удостоверятся в её свежести. В итоговом  документе (нормативном акте результатов проверки ) будет  указано: не установлено или установлено у гражданина состояние опьянения, а также может быть прописан факт отказа от освидетельствования. Теперь лишь такие акты могут считаться законными документами.

Комментарий нарколога: проверка на алкоголь в 2016 году

Причины ужесточения процедуры проверки на алкоголь и наркотики, заключаются не сколько в желании Минздрава навести порядок и устранить разницу между различными категориями граждан, сколько в попытке следовать объективным изменениям, которые год от года накапливаются все быстрее.

Регламент, обязывающий проверять водителя дважды с временным промежутком в 20 минут, с одной стороны, по идее призван поднять дисциплину у сотрудников правоохранительных органов, с другой стороны такая документальная фиксация снижает вероятность обмана и подлога со стороны водителей.

Важным достижением можно признать унификацию процедуры проверки для всех лиц, а не только, для лиц, находящихся за рулем. Другой плюс в спорных ситуациях: проверяемое лицо может обратиться в специальную конфликтную комиссию, которая обязана быть при каждой лаборатории и должна при проверке правильности заполнения протокола учитывать позицию гражданина.

Однако, внимательно ознакомившись с текстом документа о новом регламенте медицинской проверки на наличие/отсутствие алкоголя/наркотиков в организме человека, который официально называется: Приказ № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», обнаруживается, что в нем нет указания конкретного значения предельно допустимого уровня этанола в биологических жидкостях, которые однозначно показывают трезв человек или пьян. Таким образом, если окончательно принимать решение, ответственность за него будет нести врач психиатр-нарколог.

Правда, при законотворчестве не обошлось без перекосов, судите сами, новые нормы призваны устранить появление спорных ситуаций. Для этого предписывается сразу же брать анализы биологических жидкостей. Однако, передвижные пункты медицинского освидетельствования не всегда присутствуют даже в крупных городах, а про оснащение отдаленной сельской глубинки лучше вообще промолчать.

 

источник narcofree.ru

You have no rights to post comments