Новости службы "Алконорма"

Суррогатный алкоголь в Самаре

За три месяца 2016 года в Самарской области суррогатным спиртным отравились 669 человек. Из них 86 скончались. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Ром-убийца в Тольятти появился недавно, а продавцу смертельного напитка дали всего три года лишения свободы в местах не столь отдаленных.

По данным ведомства Роспотребнадзора , в 2015 году «паленым» алкоголем отравились 2 225 человек, из них  208 – погибли. «Суррогаты алкоголя – это различные виды спиртосодержащих жидкостей, не созданные для употребления внутрь. К ним, в частности, относятся одеколоны, лосьоны, тоники, технические жидкости (тормозная жидкость, антифриз, стеклоочистители), метиловый спирт, этиленгликоль (наиболее опасные суррогаты)», – комментируют специалисты Роспотребнадзора.

По их словам, употребление жидкостей на основе метилового спирта или метанола является наиболее частой причиной отравлений. «Для летального исхода достаточно всего 50-100 граммов этого суррогатного  напитка. Поэтому неудивительно, что большинство пострадавших погибает почти сразу, не успев обратиться за помощью», – сетуют в Роспотребнадзоре.

Представители ведомства рекомендуют не покупать алкоголь с рук или в сомнительных местах, всегда обращать внимание на наличие акцизной марки, качественной этикетки и упаковки.

«При наличии странного осадка или постороннего запаха напиток употреблять не следует. Самая же действенная профилактика – это не пить спиртное вообще, если есть сомнения в его качестве и безопасности», – отмечают специалисты.

по материалам регионального портала: http://63.ru

You have no rights to post comments