Новости службы "Алконорма"

Курение может привести к алкогольной зависимости

Старший автор и биолог американского научно-исследовательского института (TSRI), Оливер Джордж, рассказал, что они провели исследование с использованием крыс и что это был «порочный круг», где никотин вызывал жажду алкоголя, чтобы вознаградить мозг и снизить стресс.

Команда впервые опробовала воздействие никотина на пристрастие к алкоголю на модели поведения крыс. Они начали с двух групп крыс-самцов, где обе группы получили свободный доступ к алкоголю.

После этого исследователи использовали пары спирта, чтобы вызвать зависимость от алкоголя у одной группы крыс. В ходе последующих испытаний, где алкоголь был в свободном доступе, эти крысы потребляли эквивалент равный шести пакетам пива и имели уровень содержания алкоголя в крови, превышающий нормальную дозу.

Вторая группа крыс подвергалась воздействию никотина и паров спирта. Эти крысы испытали зависимость от алкоголя гораздо быстрее. Затем исследователи предложили крысам алкоголь с соединением хинина, чтобы увидеть, смогут ли крысы сопротивляться алкоголю. Большинство крыс сократили свое потребление алкоголя, чтобы избежать горького вкуса, но крысы, подвергшиеся воздействию никотина, продолжали употреблять спиртное. Это указывает на то, что их поведение было компульсивным, так же, как алкоголизм у людей.

Компульсивное потребление алкоголя и неврологические расстройства показали, что алкоголь взаимодействует с никотином для дальнейшей активации системы вознаграждения мозга и ослабления напряжения при помощи никотинового воздействия.

По материалам medkarta.com

You have no rights to post comments