Новости службы "Алконорма"

Пиво приравнено к алкогольной продукции

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Закона N 171-ФЗ ( с 1 июля 2012 года) алкогольной продукцией признается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. В пункте 13.1 той же статьи приведено легальное определение понятия "пиво", из которого также следует, что пиво относится к алкогольной продукции. Таким образом, с 1 июля 2012 года пиво приравнено к алкогольной продукции и на него распространяется большинство положений Закона N 171-ФЗ.

В том числе и то, что  организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

You have no rights to post comments