Новости службы "Алконорма"


32% россиян курит, но 79% мечтает бросить.

ВЦИОМ представил данные ежегодного исследования, посвященного проблеме курения. По данным социологов, курят сегодня примерно треть опрошенных, при этом о стремлении отказаться от вредной привычки заявляли 79% опрошенных.

За год доля курильщиков в России не изменилась: это по-прежнему около трети населения: 32% по данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного в мае с.г. Однако интенсивность курения среди них крайне высока: 20% всех опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более. Традиционно выше, чем в целом по выборке, потребление табака в группах мужчин (среди них курят 44%), респондентов в возрасте 25-34 лет (40%), со средним образованием (40%).

По оценкам большинства курильщиков (60%) за год интенсивность потребления ими табачных изделий не изменилась. Снизили число выкуриваемых сигарет 25%, и, напротив, стали курить больше 14%.

С 2013 г. отмечается серьезная положительная динамика в вопросе о желании бросить курить: если четыре года назад о стремлении отказаться от вредной привычки заявляли 57% курильщиков, то сегодня – уже 79%. От слов многие переходят к делу: в 2013 г. доля тех, кто бросил курить, составляла 10%, в мае 2017 г. – 19%. Катализаторами для решительного отказа от сигарет, помимо сильного желания (его называют 22%), для курящих респондентов скорее всего будут болезни (11%). Кому-то не хватает размеренной жизни (5%), для других (3%) препятствием будет повышение цен, а для 2% «стоп-сигналом» может стать обещание родным.

Проблема курения в целом в нашем обществе по остроте уступает наркомании, алкоголизму и ряду других острых вопросов: так, о значимости создания социальной рекламы, направленной на борьбу с курением, говорят 18%, тогда как наркоманию (59%), алкоголизм (42%), жестокое обращение с детьми (40%) в этом контексте называют существенно чаще.

Источник: ВЦИОМ

You have no rights to post comments

Главная Новости службы "Алконорма" Информация Новости 79% курящих россиян мечтают бросить курить