Новости службы "Алконорма"


В Удмуртии разработают республиканскую концепцию по профилактике алкоголизма

Удмуртия входит в первую десятку регионов с максимальным уровнем продажи спиртосодержащей продукции и делит 6-9 места с Архангельской, Вологодской и Еврейской автономной областями. Об этом Александр Бречалов сообщил сегодня на заседании Совета общественной безопасности УР. Оно прошло в расширенном составе с участием глав муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи).

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, рассмотреть вопрос профилактики алкоголизма рекомендовала региону межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по общественной безопасности.

– Однако есть и другие веские основания для его рассмотрения, - заметил руководитель Удмуртии. – По данным МВД, в 2016 году на территории нашей республики было зарегистрировано 26 219 преступлений, выявлено 13 780 лиц, совершивших преступления. При этом практически каждое второе (49 процентов) преступное деяние было совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. Подобные негативные тенденции сохраняются и в нынешнем году. Таким образом, проблема «пьяной» преступности продолжает оставаться злободневной для республики, несмотря на принимаемые меры со стороны правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Александр Бречалов сообщил, что по данным Управления федеральной службы войск национальной гвардии России по Удмуртии, в период с января по июнь 2017 года было изъято более 35 тысяч штук бутилированной спиртосодержащей жидкости, 60 тонн спирта, одна тысяча единиц контрафактной косметики, задержано 26 человек.

Своим положительным опытом работы по профилактике алкоголизации среди населения поделились генеральный директор ОАО «Сактон», депутат Госсовета Удмуртии, куратор проекта «Трезвое село» Зоя Степнова и депутат районного Совета депутатов Якшур-Бодьинского района Владимир Ефремов.

По итогам заседания Александр Бречалов поручил разработать новую республиканскую концепцию по профилактике алкоголизма. Руководители муниципалитетов должны подготовить конкретные муниципальные планы по организации профилактической работы с привлечением общественных организаций, занимающихся данной тематикой.

Первые наброски республиканской и муниципальных программ должны быть представлены уже через месяц, процесс разработки региональной концепции возглавят Зоя Степнова и Владимир Ефремов.

– Через месяц мы снова соберёмся. У глав муниципальных образований должны быть реальные планы, которые мы обсудим, а у нас готов рабочий вариант проекта республиканской концепции. Чтобы была рабочая дорожная карта, привязанная к конкретным срокам и цифрам. Обращаюсь также к СМИ: жду от вас инициатив по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма. Это должно стать делом всех, мы должны бороться за новую культуру, за здоровый образ жизни, - подчеркнул врио главы Удмуртии.

Также в организации профилактической работы важен и общественный контроль. Александр Бречалов добавил, что в бюджете на 2018 год будут заложены средства на грантовую поддержку организаций, занимающихся профилактической работой асоциальных явлений: «Лучше копейку потратить на профилактику алкогольной зависимости, чем 10 рублей на лечение алкоголизма».

источник: udmpravda.ru

You have no rights to post comments